top of page
A75A5169-2.jpg

©Jérôme Coussy, 2022

SEPTEMBRE

Dimanche 4 - 17h

LE MARIAGE DE FIGARO

Lieu-dit Saint-Maurice, Clohars-Carnoët (29)

avec la Compagnie Avanti !

Samedi 10 - 20h30

Mardi 20 - 20h30

Mercredi 21 - 20h30

Mardi 27 - 20h30

Mercredi 28 - 20h30

IL S'AIMENT

Théâtre des Chartrons, Bordeaux (33)

Mise en scène Thierry Rémi

OCTOBRE

Samedi 8 - 11h30 & 17h30

LE PETIT POUCET

Chapelle St Louis

Festival Les Expressifs, Poitiers (86)

avec des musiciens de l'Orchestre des Champs-Elysées

Vendredi 14 - 20h

RACONTER CARMEN

La Caravelle, Marcheprime (33)

avec le Chœur de l'Opéra de Bordeaux

Mardi 18 - 20h

CONTRE LES BÊTES

Musée Mer Marine, Bordeaux (33)

avec le Collectif Le PAGE

Samedi 22 - 20h30

3 CONTES MUSICAUX

Temple, Festival Contez les Feuilles

La Roche-Chalais (24)

avec le Collectif Le PAGE

NOVEMBRE

Mardi 1 - 20h30

Mercredi 2 - 20h30

Mardi 3 - 20h30

IL S'AIMENT

Théâtre des Chartrons, Bordeaux (33)

Mise en scène Thierry Rémi

Samedi 12 - 15h

MES 300 PREMIÈRES ANNÉES

Auditorium, Festival Notes d'Automne

Le Perreux-sur-Marne (76)

avec le Collectif Le PAGE

Mardi 22 - 20h30

Mercredi 23 - 20h30

Jeudi 24 - 20h30

IL S'AIMENT

Théâtre des Chartrons, Bordeaux (33)

Mise en scène Thierry Rémi

Samedi 26 - 20h30

MOZART À PARIS

Salle Le Reflet, Tresses (33)

avec le Collectif Le PAGE

DÉCEMBRE

Samedi 3 - 15h

LE CARNAVAL DES ANIMAUX

Salle de spectacle, Sallebœuf (33)

avec le Collectif Le PAGE

Samedi 3 - 20h

CONCERT SHAKESPEARE

Auditorium, Bordeaux (33)

avec le Chœur de l'Opéra de Bordeaux

Dimanche 4 - 15h

LE CARNAVAL DES ANIMAUX

Musée Mer Marine, Bordeaux (33)

avec le Collectif Le PAGE

Lundi 19 - 20h30

Mardi 20 - 20h30

Mercredi 21 - 20h30

Jeudi 29 - 20h30

Vendredi 30 - 20h30

IL S'AIMENT

Théâtre des Chartrons, Bordeaux (33)

Mise en scène Thierry Rémi

JANVIER

Samedi 7- 20h

ROMÉO ET JULIETTE (opéra)

Auditorium Stravinski, Montreux (Suisse)

Orchestre de Chambre de Genève

Mise en espace

Mardi 10 - 19h

ROMÉO ET JULIETTE (opéra)

Bâtiment des Forces Motrices, Genève (Suisse)

Orchestre de Chambre de Genève

Mise en espace

Mardi 31 - 20h

LE CHŒUR ET LA TRAVIATA

Grand-Théâtre, Bordeaux (33)

avec le Chœur de l'Opéra de Bordeaux

FÉVRIER

Mercredi 15 - 20h30

ILS S'AIMENT

Théâtre des Chartrons, Bordeaux (33)

Mise en scène Thierry Rémi

Samedi 18 - 20h30

LE PETIT PRINCE

Espace Brémontier, Arès (33)

avec le Collectif Le PAGE

MARS

AVRIL

Vendredi 3 - 10h, 14h & 20h30

ZORAN ET LES LÉGENDES DES BALKANS

Salle de spectacle, Montpon-Ménestérol (24)

avec le Collectif Le PAGE

Samedi 11 - 15h

AUTOUR DU LAC DES CYGNES

Conférence dansée

Salle des Fêtes, Hourtin (33)

avec le Collectif Le PAGE

Vendredi 24 - 9h30

GEORGE DANDIN

Salon du Livre, Châlon-sur-Saône (71)

avec la Compagnie des Passeurs

Dimanche 26 - 17h

LE CHŒUR ET LA TRAVIATA

Théâtre Michel Portal, Bayonne (64)

avec le Chœur de l'Opéra de Bordeaux

Lundi 27 - 14h30

LE CARNAVAL DES ANIMAUX

Salle des Fêtes, Parentis-en-Born (40)

avec le Collectif Le PAGE

Mardi 28 - 20h

LA VIE DE LILI BOULANGER

Grand-Théâtre, Bordeaux (23)

avec le Chœur de l'Opéra de Bordeaux

Jeudi 30 - 20h15

RACONTER CARMEN

Théâtre des Quatre Saisons, Gradignan (33)

avec le Chœur de l'Opéra de Bordeaux

Vendredi 31 - 20h

RACONTER CARMEN

Théâtre Ducourneau, Agen (47)

avec le Chœur de l'Opéra de Bordeaux

Mardi 4 - 14h30 & 19h30

MA MÈRE L'OYE / HISTOIRE DE BABAR

Agora du Haut-Carré, Talence (33)

avec l'EMMD de Talence

Jeudi 13 - 14h

L'AMOUR MÉDECIN

Saint-Germain-en-Laye (78)

avec la Compagnie Avanti !

Mercredi 26 - 17h

LE PETIT PRINCE

Musée Mer Marine, Bordeaux (33)

avec le Collectif Le PAGE

Vendredi 28 - 20h

MOZART À PARIS

La Grande Poste, Bordeaux (33)

avec le Collectif Le PAGE

MAI

JUIN

Mercredi 3 - 19h

RACONTER CARMEN

Ludo-Médiathèque Le Château, Bruges (33)

avec le Chœur de l'Opéra de Bordeaux

Vendredi 12 - 14h

LES FOURBERIES DE SCAPIN

Collège Notre-Dame de Bury, Margency (95)

avec la Compagnie Avanti !

Lundi 15 - 14h

LE MARIAGE DE FIGARO

LTP Jean Rose, Meaux (77)

avec la Compagnie Avanti !

Mardi 16 - 14h

LE MARIAGE DE FIGARO

Salle La Croix Blanche, Saint-Leu-la-Forêt (95)

avec la Compagnie Avanti !

Dimanche 21 - 17h

RACONTER CARMEN

Théâtre Michel Portal, Bayonne (64)

avec le Chœur de l'Opéra de Bordeaux

Lundi 22 - 14h

LES FOURBERIES DE SCAPIN

Salle La Croix Blanche, Saint-Leu-la-Forêt (95)

avec la Compagnie Avanti !

Dimanche 4 - 15h & 17h

PIERRE ET LE LOUP

Médiathèque, La Garenne-Colombes (92)

avec la Cie Avanti !

Mardi 6 - 14h

LE CHŒUR ET LA TRAVIATA

Grand-Théâtre, Bordeaux (33)

avec le Chœur de l'Opéra de Bordeaux

Vendredi 16 - 12h30

RACONTER CARMEN

Auditorium, Bordeaux (33)

avec le Chœur de l'Opéra de Bordeaux

Mercredi 21 - 19h

BAL MARIN

Musée Mer Marine, Bordeaux (33)

avec le Collectif Le PAGE

Samedi 24 - 21h

GEORGE DANDIN

Saint-André (66)

avec la Compagnie des Passeurs

Jeudi 29 - 20h

GEORGE DANDIN

Barentin (76)

avec la Compagnie des Passeurs

 

Vendredi 30 - 18h

L'AMOUR MÉDECIN

Malaunay (76)

avec la Compagnie Avanti !

JUILLET

Dimanche 16 - 20h

TRIOFFENBACH

Théâtre du Casino Grand-Cercle, Aix-les-Bains (73)

avec le Collectif Le PAGE

AOÛT

Mardi 15 - 21h30

LE MARIAGE DE FIGARO

Théâtre de Verdure, Collonges-la-Rouge (19)

avec la Compagnie Avanti !

Vendredi 25 - 19h

LES SEPT DERNIERES PAROLES

Eglise, Falmignoul (Belgique)

Festival Orferidis

Dimanche 27 - 11h

LE PETIT POUCET

Hulsonniaux (Belgique)

Festival Orferidis

bottom of page