Loïc Richard, comédien

Agenda 2021-2022

©Studio Lenoir, 2015

SEPTEMBRE

Dimanche 5 - 17h

LES FOURBERIES DE SCAPIN

Lieu-dit Saint-Maurice, Clohars-Carnoët (29)

avec la Compagnie Avanti !

Jeudi 9 - 20h30

LA PETITE MARCHANDE D'ALLUMETTES

Carré des Jalles, Saint-Médard-en-Jalles (33)

Festival Les Nuits d'été

Samedi 18 - 20h

MES 300 PREMIÈRES ANNÉES

Salon de l'Hôtel de Ville, Niort (79)

avec le Collectif Le PAGE

Dimanche 19 - 17h

MES 300 PREMIÈRES ANNÉES

Eglise, Châtelaillon (79)

avec le Collectif Le PAGE

OCTOBRE

Samedi 23 - 15h

HISTOIRE DE BABAR

Halle des Chartrons, Bordeaux (33)

Festival Pages d'Automne

Samedi 23 - 20h30

LE DERNIER JOUR

Eglise Saint-Martial, Bordeaux (33)

Festival Pages d'Automne

Dimanche 24 - 11h

HISTOIRE DE BABAR

Halle des Chartrons, Bordeaux (33)

Festival Pages d'Automne

Dimanche 24 - 11h

ENOCH ARDEN

Musée Mer Marine, Bordeaux (33)

Festival Pages d'Autome

Samedi 30 - 20h30

ROLLA

Le Carré des Forges,

Fargues-Saint-Hilaire (33)

avec le Collectif Le PAGE

NOVEMBRE

Samedi 27 - 15h

VOYAGES EN MER ET EN MUSIQUE

Salle de spectacles, Salleboeuf (33)

avec le Collectif Le PAGE

JANVIER

DÉCEMBRE

Samedi 4 - 16h

LE CARNAVAL DES ANIMAUX

Musée Mer Marine, Bordeaux (33)

avec le Collectif Le PAGE

Mardi 7 - 10h & 14h30

Mercredi 8 - 10h

Jeudi 9 - 10h

LE CARNAVAL DES ANIMAUX

Salle Horizons-Pyrénées, Muret (31)

avec le Collectif Le PAGE

Mardi 14 - 10h30

PIERRE ET LE LOUP

Salle des Fêtes, Ecurat (17)

avec la Cie Avanti !

Vendredi 17- 14h

3 CONTES MUSICAUX

Salle des Fêtes, Moulis-en-Médoc (33)

avec le Collectif Le PAGE

FÉVRIER

Vendredi 14 - 20h

MES 300 PREMIÈRES ANNÉES

Cinéma Cineum, Cannes (03)

avec le Collectif Le PAGE

Samedi 22 - à partir de 14h45

NUIT DE LA LECTURE

Médiathèque d'Arthez-de-Béarn (64)

Médiathèque du MI(X), Mourenx (64)

Médiathèque Jean-Louis Curtis, Orthez (64)

avec le Théâtre des Lumières

Vendredi 4 - 20h

LE CHŒUR ET LA TRAVIATA

Théâtre Ducourneau, Agen (47)

avec le Chœur de l'Opéra national de Bordeaux

Dimanche 13 - 17h

MES 300 PREMIÈRES ANNÉES

Sporting Casino, Hossegor (40)

avec le Collectif Le PAGE

MARS

AVRIL

Dimanche 6 - 16h

GEORGE DANDIN

Espace Armorica, Plouguerneau (29)

avec la Compagnie des Passeurs

Jeudi 10 - 10h

PIERRE ET LE LOUP

Salle Albert Delteil, Bègles (33)

avec la Cie Avanti !

Samedi 12 - 15h

CONTES DES MERS DU MONDE

Musée Mer Marine, Bordeaux (33)

avec le Collectif Le PAGE

Mardi 15 - 14h & 20h30

GEORGE DANDIN

Espace Guy de Maupassant, Offranville (76)

avec la Compagnie des Passeurs

Lundi 21 - 14h30 & 19h30

PIERRE ET LE LOUP

Rocher de Palmer, Cenon (33)

avec le Collectif Le PAGE

Samedi 26 - 15h & 20h

LE CHŒUR ET L'ELIXIR D'AMOUR

Grand-Théâtre, Bordeaux (33)

avec le Chœur de l'Opéra national de Bordeaux

Lundi 28 - 14h

LES FOURBERIES DE SCAPIN

LTP Jean Rose, Meaux (77)

avec la Cie Avanti !

Jeudi 31 - 10h30

PIERRE ET LE LOUP

Le Mée-sur-Seine (77)

avec la Cie Avanti !

Lundi 4 - 10h30

L'AMOUR MÉDECIN

Conservatoire, Chatou (78)

avec la Cie Avanti !

Mardi 5 - 14h30 & 19h30

ZORAN ET LES LÉGENDES DES BALKANS

Agora du Haut-Carré, Talence (33)

avec l'EMMD Talence

Jeudi 7 - 10h30

PIERRE ET LE LOUP

Mezin (47)

avec la Cie Avanti !

Vendredi 8- 10h30

PIERRE ET LE LOUP

Montignac (47)

avec la Cie Avanti !

Jeudi 21 - 20h30

Vendredi 22 - 20h30

Samedi 23 - 20h30

Vendredi 29 - 20h30

Samedi 30 - 20h30

IL S'AIMENT

Théâtre des Chartrons, Bordeaux (33)

Mise en scène Thierry Rémi

MAI

JUIN

Mardi 3 - 20h

ENOCH ARDEN

Opéra, Limoges (87)

avec le Collectif Le PAGE

Mercredi 4 - 20h30

IL S'AIMENT

Théâtre des Chartrons, Bordeaux (33)

Mise en scène Thierry Rémi

Lundi 9 - 14h

LE MARIAGE DE FIGARO

Salle de la Croix-Blanche, Saint-Leu-la-Forêt (95)

avec la Cie Avanti !

Jeudi 12 - 14h30

Vendredi 13 - 14h30

LES CODES SECRETS DU BALLET ROMANTIQUE

Salle des Fêtes Grand Parc, Bordeaux (33)

avec le Ballet de l'Opéra national de Bordeaux

Dimanche 29 - 11h & 15h

Lundi 30 - 14h30

Mardi 31 - 14h30

DON GIOVANINO

Auditorium, Bordeaux (33)

avec l'Opéra national de Bordeaux

Vendredi 3 - 20h30

LE PETIT PRINCE

Salle Jeanne d'Arc, Le Croisic (44)

avec le Collectif Le PAGE

Mardi 7 - 20h30

Mercredi 8 - 20h30

Jeudi 9 - 20h30

IL S'AIMENT

Théâtre des Chartrons, Bordeaux (33)

Mise en scène Thierry Rémi

Vendredi 10 - 14h

LE CARNAVAL DES ANIMAUX

Ecole Saint-Ferdinand, Bordeaux (33)

avec le Collectif le PAGE

Dimanche 12 - 16h30

GEORGE DANDIN

Place Gambetta, Pézenas (34)

avec la Compagnie des Passeurs

Jeudi 16 - 14h

PIERRE ET LE LOUP

Salle Jacques Brel, Lalinde (24)

avec la Cie Avanti !

Vendredi 17 - 20h30

Samedi 18 - 20h30

IL S'AIMENT

Théâtre des Chartrons, Bordeaux (33)

Mise en scène Thierry Rémi

Mardi 21- 20h

MES 300 PREMIÈRES ANNÉES

Musée Mer Marine, Bordeaux (33)

avec le Collectif Le PAGE

Mercredi 22 - 20h

NUIT DES CONSERVATOIRES

EMMD, Talence (33)

Vendredi 24 - 20h30

Samedi 25 - 20h30

IL S'AIMENT

Théâtre des Chartrons, Bordeaux (33)

Mise en scène Thierry Rémi

Dimanche 26 - 20h

L'AMOUR MÉDECIN

Paris (75)

avec la Cie Avanti !

Mercredi 29 - 20h

L'AMOUR MÉDECIN

Musée de la Céramique, Rouen (76)

avec la Cie Avanti !

JUILLET

AOÛT

Mardi 19 - 21h30

LES FOURBERIES DE SCAPIN

Théâtre de Verdure, Collonges-la-Rouge (19)

avec la Compagnie Avanti !

Dimanche 7 - 15h

L'HISTOIRE DE BABAR

Place de l'Hôtel de Ville, Bazas (33)

avec le Collectif Le PAGE

Du 17 au 20 - 13h15

COMME UNE SPAGHETTI QUI DANSE DANS L'EAU

Festival du Théâtre de Rue, Aurillac (15)

avec la Compagnie Madame Phénomène